Затопление подвалов в загородных домах

Сегодня частное загородное строительство набирает обороты. Многие строят дома за городом, чтобы в них отдыхать только летом, но для кого-то это полноценное жильё, которое обустраивается по всем нормам жилищного строительства. И практически в каждом таком доме имеется подвал, так как сегодня без подвалов не строят даже дачи. Для чего нужен подвал в малоэтажном доме?

Хозяева создают подвалы в основном для защиты капитального строения от сюрпризов грунтовых вод. Но попутно они имеют ещё много разных назначений. Например, в подвалах удобно хранить различные соления, продукты питания, бытовую технику, разные громоздкие вещи, устраивать котельную и так далее. Зачастую подвалы делают не квалифицированные рабочие, а сами жители сектора в целях экономии либо делают не качественную защиту, рассчитывая на то, что она им не понадобится от затопления, либо вообще забывают про нее. Это и является самой главной причиной затопления. Тогда многие зададутся вопросом - можно ли этого как-то избежать? Сейчас мы в этом разберемся.


ТРИ ВИДА ВОДЫ

Специалисты, которые разбираются в проблеме «затопления подвалов» различают три вида воды, которая может затопить подвал, это - почвенные воды, верховодка, грунтовая. Первый вид - почвенные воды, естественно это вода, которая скапливается в почве. Большую роль играют осадки, они в основном и питают эти почвенные воды. Второй вид - верховодка, то есть поверхностная вода, она также появляется при больших осадках, но не успевает уходить в почву, а испаряется, но перед этим чаще всего уходит в подвал. Третий вид – грунтовая - это природное явление. Чаще всего большое влияние в возникновении этого типа вод имеет атмосферное давление. Любой из перечисленных видов вод могут повлечь за собой большие последствия, в частности затопление - подвальных помещений. Так как мы перечислили 3 вида воды, то для каждой существует свой особый метод защиты от затопления.


Затопление подвала дождевой водой.

Подвал может затопить при очень больших дождях, если вы не сделали систему отвода воды в своем подвале. Следовательно, возникает вопрос, можно ли это избежать? Как убрать воду от дома? Начнем с крыши, вам нужно продумать, куда будет стекать вода с крыши. Вы должны учитывать то, в каком климате вы живете и материал, из которого у вас сделана крыша. Также вам понадобится отмостка. Это такая дорожка, которая спасет ваш дом от воды, которая будет стекать с крыши. Ширина дорожки должна выходить из-за карниза на 30 см, чтобы вода выводилась подальше от стен и фундамента.


Затопление подвала талой водой.

Хотя эта статья направлена на владельцев загородных домов, но и дачники тоже весной не знают, что делать, так как подвал затопило! Но мы вам расскажем, как это можно избежать, если вы заранее сделаете гидроизоляцию. Однако этим стоит заняться до строительства дома. Самое главное, что бы ваш дом сохранился в целостности и сохранности, вам следует позаботиться о дренаже. Технология устройства: роем канаву 30-40 см шириной, туда следует поместить фильтрующую ткань, затем укладываем перфорированную трубу. Не нужно забывать, что в конце трубы следует сделать уклон, он будет являться сливом. Мы можем дренаж связать с нашей системой водостока, чтобы соединить оба потока и выводить их одним потоком.


Затопление грунтовыми водами.

Когда ваш дом находится на стадии строительства, вы должны сразу подумать о геологии участка, то есть убедиться в том, что грунтовые воды не тронут ваш подвал, в таком случае можно обойтись и без гидроизоляции. Однако замеры надо делать к концу строительства, так как результаты замеров «до» и «после» строительства могут кардинально отличаться друг от друга. Объясняется тут всё очень просто - во время строительства дома возрастающая масса здания совершенно поменяла плотность земли, и вода свободно может проникать по периметру в подвал, даже если предварительные изыскания показали, что уровень вод грунтовых проходит очень низко от основания фундамента. Из выше сказанного можно сделать вывод, что состояние почвы до и после строительства очень различается, поэтому нельзя заказывать изыскания под коттедж у кого-попало. Специалисты нашей компании включают в отчет прогноз затопление подвала, поэтому достаточно сделать геологию под коттедж только пред строительством. Однако всё равно очень важно позаботиться о гидроизоляции фундамента. Об этом вам придется позаботиться еще до строительства вашего дома. Также не стоит забывать о стенах и поле - их в обязательном порядке нужно гидроизолировать, в этом вам хорошо поможет дренаж. Если же вы хотите идеальное сооружение, то вам придется вложить определенную суму, чтобы не только снаружи использовать гидроизоляционный материал, но и внутри.


Что делать, если затопило подвал?

Если у вас уже есть вода в подвале, то о мерах против затопления уже не идет речь. В таком случае нужно откачивать воду и создать барьер для воды, чтобы вас не продолжало топить. Подразумевается, что вам придется искать трещины и избавляться от них. В магазине вы можете для этого найти быстросхватывающийся цемент. Это средство следует наносить в сухом состоянии, при проникновении влажности такой цемент схватится сам и заделает трещину. Обязательно выясните причину, по которой вас затопило. Придумайте, как вы отведете воду от дома, что бы в следующий раз вас не топило.


Обратите внимание ещё вот на что:
Прежде чем предпринимать какие-либо меры, следует выяснить причину, из-за которой произошло затопление. Ни для кого не секрет, чтобы защитить свой дом от затопления, вам понадобится вложить определенную сумму. Немало важно и то, что вы должны все тщательно продумать, так как все должно подходить именно к вашему участку. Следует учитывать все, о чем говорилось в этой статье. Лучше обратиться к специалисту, ведь только квалифицированный рабочий в состоянии справиться идеально с такой работой.  


25 Oct 2009


комментарии (1)



Обсуждение статьи
от Patsy @ 18 May 2016 03:54 pm
I do eat at Subway when working late instead of loading up on fried foods and burgers. You can load the sandwich with lots of decent veggies-then skip the cheese/mayo and fattening sauces (I just use mustard) and add the apple slices as your side instead of chips or cok#2es&o8i30;you have a pretty decent/healthy fast-food meal.
Имя: Запомнить меня
E-mail: (не обязательно)
Значки:smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

Защита
CAPTCHA, click to refresh