Проведение экологических изысканий

Экологические изыскания представлены как главная и неотъемлемая часть строительных, а также проективных работ любого земельного участка. В их основе лежит комплексное, многоуровневое обследование и экологическая оценка компонентов природной среды. Под компонентами подразумевается: почва, грунты, растительность, донные отложения, поверхностные и подземные воды.

quote:

Мы проводим экологические изыскания как для частных объектов, так и любых промышленных.



Под понятием инженерно-экологических изысканий подразумевается комплекс действий по исследованию окружающей среды, ее компонентов, а также условий техногенного и социально-экономического направления, на участке объекта, что проектируется.

Инженерно-экологические изыскания применяются для экологического обоснования строительства и других хозяйственных сфер деятельности, ведущей целью которых определяется предотвращение, полная ликвидация или же снижения нежелательных последствий социального, экономического и экологического характера, для сохранения наиболее подходящих условий жизни местного населения. Изыскания проводятся на первых этапах подготовки проектной документации всех строительных объектов, для строительства новых и реконструкции старых зданий.

Экологические изыскания предлагается проводить, как самостоятельный вид работ, так и вместе с иными изысканиями - инженерно-геодезическими, инженерно-геологическими и инженерно-гидрометеорологическими. Данные работы проводятся по специальному заранее спроектированному техническому заданию.

Экологические изыскания призваны обеспечивать:
- полное комплексное исследование территории, а именно техногенных и природных условий, пригодность использования в социальных и хозяйственных целях;
- экологическую оценку состояния экосистем и компонентов природной среды в целом, устойчивости их к проявлениям техногенных воздействий, степень восстановления при этих воздействиях;
- прогнозирование возможных изменений природно-технических систем во время строительства, эксплуатации или ликвидации;
- экологическая оценка возможного риска или опасности;
- составление подробных рекомендаций по избежанию нежелательных последствий экологического характера, комплекс действий направленных на оздоровление, сохранение и восстановление экологической обстановки;
- рекомендации по сохранению этнических, культурно-исторических, социальных и экономических интересов населения данной территории;
- разработка программ и рекомендаций по организации и проведению полного экологического мониторинга согласно с этапами проективной работы.


Проведение изысканий, этапы

Инженерно-экологические изыскания имеют такой состав: сбор, обработку и дальнейший анализ материалов о природной среде, ее состоянию, для разработки дальнейшего прогноза; экологическое дешифрирование; маршрутные и экологические наблюдения; исследование физических воздействий на территорию, радиационной обстановки, гидрогеологических условий, их оценка; исследование растительности, животного мира, почвы и других не менее важных исследований и наблюдений.

Для строительства экологические изыскания имеют три этапа. Первым этапом называется подготовка, на этом этапе собирается вся документация, проводится дешифрирование. Вторым этапом обозначаються полевые исследования и наблюдения по сбору данных о компонентах природной среды. Этап номер три это обработка полученной информации и материалов для составления дальнейших рекомендаций, прогнозов, отчетов.

Сроки проведения изысканий напрямую зависят от объема и уровня изученности территории, ее особенностей после предыдущего использования, от стадии на которой находится проектирование, назначения объектов, степени интенсивности и характера антропогенных воздействий на территорию, что исследуется, от типа конструкции будущих сооружений и других таких же важных условий.

В конце инженерно-экологических изысканий пишется подробный технический отчет. Он состоит из конкретных данных и разделов. А именно - введение, уровень изученности экологических условий, составляется характеристика о техногенных и природных условиях на участке, условия растительной почвы, данные о животном мире, возможность использования участка в хозяйственных и социальных сферах, историко-культурные объекты.

Экология участка очень важный вопрос, который невозможно решить без использования инженерно-экологических изысканий. Разновидность данных инженерных изысканий сложная и многоуровневая, но от того не менее необходима. Ведь с ее помощью решается большое количество важных задач. Применяя изыскания можно определить, в каком состоянии окружающая среда на данный момент, спрогнозировать возможные ее изменения, при активном воздействии человеческой деятельности.
 


18 Dec 2009


комментарии (1)



Обсуждение статьи
от Voncile @ 18 May 2016 03:38 pm
Thanks, Mary Grace. I really enjoyed reading this. It gives me a great new lense through which to think about concinumatioms and how technology drives into our many habits …. right down to our pocket book and purchasing habits.
Имя: Запомнить меня
E-mail: (не обязательно)
Значки:smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

Защита
CAPTCHA, click to refresh