Дренаж участка, фундамента. С чего начать

Для того, чтобы дом прослужил долгие годы и при этом не требовал постоянного ремонта, необходимо создать целую систему коммуникаций. Одним из важнейших устройств для приусадебного строения является дренажная система. Она обеспечивает отвод воды от дома.

Многие люди пытаются узнать, как сделать дренаж своими руками. Если самостоятельно решить эту проблему, то можно сэкономить приличную суму денег и в то же время выполнить полезную работу.

Зачем это нужно на участке?
В результате сезонных дождей или таяния снега, вода, стекая с крыши, собирается вокруг фундамента дома. Если допустить такой ход событий, то это приведет к размягчению грунта вблизи дома. Результат – проседание всего строения. Этот процесс будет проходить неравномерно и может привести к тому, что фундамент «порвется». Другими словами, он утратит целостность, растрескается, и процесс проседания пойдет еще быстрее.
Все это будет сопровождаться появлением плесени по углам, эффекта «мокрых стен» вблизи трещин, сквозняков. Именно поэтому многие стараются понять, как сделать дренаж правильно и с наименьшими затратами. При этом решать проблему необходимо быстро, пока она не переросла в состояние неминуемой катастрофы. Если это не предотвратить, дефекты фундамента пойдут вверх по стенам, и дом просто разрушится. Именно поэтому дренажная система является необходимой для нормального проживания без проблем. Она обеспечит комфорт в доме.
Если вы живете вблизи реки, то дренажная система должна быть сделана таким образом, чтобы обезопасить дом от подтопления по весне грунтовыми водами. Для этого придется сделать некоторые расчеты и узнать, какой уровень грунтовых вод в вашей местности. С этим может помочь наша команда геологов, ведь без проведения геологии участка - определить это не возможно.
Если вы решили самостоятельно делать систему водоотвода, то, прежде всего, важно составить план действий: уточнить этапы, составить последовательный план-проект, продумать на местности, где поставить дренажный колодец. Итак, перед вами стоит вопрос: как правильно сделать дренаж? Для начала необходимо решить, какой вид системы сделать.



Разновидности дренажа
Наиболее распространенными являются три модели дренажа:
• вертикальный;
• открытый;
• траншейный.
Как сделать пристенный дренаж? Он строится с целью отведения воды от фундамента дома. Для прочности работы такого вида водоотвода дополнительно устанавливается глиняный замок. Весь принцип работ заключается в выкапывании канавы вокруг дома.
Открытый дренаж – самый простой. Для его устройства необходимо вырыть по периметру канавы, в которых будет собираться дождевая вода с участка. Наличие открытых канав дает следующие преимущества:
• Простота уборки мусора. Если вдруг где-то образуется засор, его можно будет легко убрать с помощью лопаты.
• В случае образования ила, его можно будет чистить.
Негативная сторона – забирает большую площадь и требует создания мостиков для удобного перемещения по участку.
Как сделать траншейный дренаж своими руками? В основе данного способа лежит укладка перфорированных труб в траншеи. При этом копаются траншеи с уклоном в сторону дренажного колодца – водосборника.

Подготовительный этап
Подготовка участка происходит в несколько этапов:
1. Подготовка фундамента:
• необходимо сделать грунтовку наружной поверхности фундамента специальным раствором – чаще всего с этой целью используют битум-керосин;
• далее выполнить шпаклевку битумной мастикой. Это придаст фундаменту водоотталкивающие свойства;
• на мокрую шпаклевку укладывается армированная сетка с ячейками 2 миллиметра квадратных;
• спустя пару дней накладывают еще один слой мастики.
2. Определение точек водосбора в вопросе, как правильно сделать дренаж, является очень важным моментом. В местах естественного скопления воды необходимо будет установить дренажные колодцы, если вы хотите точечную систему или прокопать траншеи, при желании линейной системы водоотвода. При точечной системе, каждый раз после дождя необходимо будет выкачивать или выносить вручную лишнюю воду с участка.
3. Необходимо определить, в какую сторону идет уклон на участке, чтобы знать, как стекает вода. Таким образом, можно будет сделать дренажный колодец в самой нижней точке местности и прокопать к нему траншеи.
4. Определить уровень грунтовых вод. Такой момент очень важен, поскольку при высоком уровне нет смысла делать траншейный дренаж. Легче всего будет сделать точечную систему или прокопать ров вокруг дома с траншеей для отвода водя в водосборник.

Траншейный дренаж: укладка
Как сделать траншейный дренаж своими руками? Прежде чем сделать траншейный дренаж, необходимо измерить перепады высоты на местности. Далее необходимо установить трубы в траншеях таким образом, чтобы образовался уклон в сторону дренажного колодца.
Прежде всего, нужно выкопать траншеи. Далее с учетом уклона настилается геотекстиль и насыпается щебень: именно сюда укладывается труба. Если в системе много «колен» – угловых закруглений труб – необходимо сделать вокруг них колодцы, чтобы в случае засора можно было удобно прочистить.

Обустройство дренажного колодца
Теперь вы уже знаете, как сделать дренаж, но куда же будет стекать вода? В этих целях обычно обустраивают сточную канаву, дренажный колодец или водосточную яму. Систему можно проложить так, что вся вода будет стекать в одну канаву, расположенную где-то в неприметном месте участка.
Также можно по такой же схеме вырыть яму, но проще всего в местах соединения дренажных ветвей делать сборные колодцы. В этих целях берут железобетонные кольца, в которых будет собираться лишняя влага. Сверху необходимо установить плиту с люком, которая будет размещена вровень с землей на участке. Это позволит в случае плохого впитывания воды в грунт производить периодическую выкачку.
Все работы можно выполнить самостоятельно и без особых усилий. Также в целях дополнительной системы отвода воды обязательно нужно установить желоба на крыше.  


25 Feb 2010


комментарии (1)



Обсуждение статьи
от Prue @ 18 May 2016 03:52 pm
Paul Bigelman - Truly FANTASTIC shots. You’ve captured the moment time after time. My Dad, a professional photographer for over 60 years, would have been thrilled with your work.My favorite is the one exiting the church, but picking only one favorite is really hard. They’re all amazing. ThmSas.neptekber 20, 2012 – 1:28 am
Имя: Запомнить меня
E-mail: (не обязательно)
Значки:smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

Защита
CAPTCHA, click to refresh