Геология участка в Дмитровском районе

1. В геологическом строении участка Дмитровского района на разведанную глубину до 10,00 м принимают участие современный почвенно-растительный слой (solQIV) и верхнечетвертичные аллювиальные (aQIII) отложения.

2. Глубина сезонного промерзания грунтов Дмитрова на открытых площадках:
для суглинков - 1,3 м

По степени морозоопасности, согласно ГОСТ 25100-95, суглинки тугопластичные (ИГЭ-1), попадающие в зону сезонного промерзания, относятся к среднепучинистым грунтам.

3. Подземные воды встречены на глубине 6,00 – 6,40 м. Воды безнапорные. Водовмещающими породами служат пески.
Следует учесть, что в период гидрогеологических максимумов (дожди, снеготаяние) возможно формирование подземных вод типа «верховодка».

Геолого-литологическое строение участка показано на инженерно-геологическом разрезах.

Согласно совокупности факторов, определяющих категорию сложности инженерно-геологических условий, участок изысканий относится ко II (средней) категории сложности.

4. В соответствии с литологией, генезисом и физико-механическими свойствами грунтов, в пределах исследуемого участка выделено четыре инженерно-геологических элемента (ИГЭ). Их описание, нормативные и расчетные параметры, а также группа грунта по трудности разработки приведены в таблице № 1.

5. ИГЭ-1 является неблагоприятным грунтом для основания фундамента.

6. Карстово-суффозионные деформации дневной поверхности и признаки развития других опасных геологических процессов во время геологии участка Дмитровского района, в пределах анализируемой территории в ходе проведения изысканий не выявлены.
 


17 Apr 2010


комментарии (0)


Имя: Запомнить меня
E-mail: (не обязательно)
Значки:smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

Защита
CAPTCHA, click to refresh