Выбираем земельный участок под строительство

На что следует обязательно обратить внимание при выборе участка для дома, дачи или коттеджа? Выбор участка – первый по очереди и не последний по значимости этап строительства. Главным фактором из числа многих является соответствие участка прямому назначению. Правильный выбор лишит владельца головной боли от борьбы с множеством проблем при строительстве.

Геология участков

К выбору участка под строительство подходят, в первую очередь, с точки зрения геологии. Геологическое исследование может показать непригодность земли для строительства. Ведь мы видим лишь поверхность земли, а для строительства более важно то, что скрыто под землей: высота уровня грунтовых вод, возможность затопления, достаточна ли несущая способность грунта. Поэтому не следует покупать участок без исследования грунта.

Теперь о географии – обычно людям хочется иметь дачу, расположенную поближе к городу. Но от района сильно зависит стоимость участка, как правило, связь такая – чем дальше от города участок, тем дешевле.

Размер земельного участка

Согласно практике, чтобы построить коттедж достаточно 400 или 800 кв. м земли. Для возведения роскошной виллы с садом потребуется более тысячи квадратов. Блокированному дому хватит и 400 квадратов. Этот вопрос зависит напрямую от толщины кошелька.

Обычно, коттеджные или дачные участки прямоугольные или четырехугольные. Лучше, если на север будет выходить одна из коротких сторон, здесь чаще делается подъезд к дому. Выбирать участок лучше с прицелом на юго-восточную или юго-западную ориентацию помещений.

Инженерные коммуникации

Отлично, если возле выбранного участка есть все инженерные коммуникации. Многие проблемы не возникнут, если рядом будут электросеть, канализация, газопровод. В противном случае этот комок проблем вытянет из хозяина много сил и крупную сумму. Плюсом считается близость автобусной остановки или станции железной дороги. Это требование станет безальтернативным в случае, если в семье есть проблемы с личным транспортом.

Окончательный выбор участка

Если участок имеет хорошую геологию, соседствует с инженерными коммуникациями и транспортными узлами и доступен по цене, то следует оценить и менее значимые факторы:

 


23 Oct 2010


комментарии (0)


Имя: Запомнить меня
E-mail: (не обязательно)
Значки:smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

Защита
CAPTCHA, click to refresh