Закладываем фундамент правильно

Долговечность строения зависит от качества фундамента, но многие недооценивают именно этот участок работы. И глубоко заблуждаются. Фундамент - это основа основ. Стоимость его не может быть дешёвой, а вот цена исправления недоделок и беспечных промашек может стать безумно высокой, поэтому советуем не делать ошибок при строительстве фундамента.

Обязательно определитесь с типом грунта, нормальные строительные организации обязательно привлекают для этих целей геологические изыскания (с целью проведения исследования грунта), если вы решили сэкономить, основательно засядьте за специальную литературу.


Подготовка участка

Снимите верхний слой грунта по всей площади строительства. Эту землю не вывозите, она ещё пригодится для обустройства ландшафтных уголков на вашем подворье.


Опалубка и качество бетона

Для строительства фундамента непременно используется опалубка, она значительно уменьшит потери бетона. Желательно, чтобы толщина досок была одинаковой, оптимальной считается – 50 мм. Сторона, обращённая к бетону, должна быть гладкой, предварительно её нужно остругать. Делать опалубку рекомендуется из дерева хвойных пород.

Обращайте пристальное внимание на качество бетона. Посоветуйтесь с теми, кто давно занимается строительством на предмет, какую марку цемента выбрать. Покупайте песок, щебень и гравий без примесей, наличие их негативно отразится на вашем фундаменте.

Самый популярный тип фундамента — ленточный, но лучше его делать монолитным и армированным. Внимательно контролируйте, чтобы арматура не соприкасалась с опалубкой, защитный бетонный слой должен быть не менее 25 мм.

Постарайтесь использовать очень качественные материалы для и строительства цоколя, он должен быть очень устойчивым к воздействию атмосферных явлений, в частности, к замораживанию и размораживанию.

Не забудьте об отмостке, её необходимо закладывать с небольшим уклоном, она служит для отвода дождевой воды и представляет собой водонепроницаемую полосу, которая должна идти ниже уровня гидроизоляции стены, имеется в виду горизонтальный уровень.

Для того чтобы ваше здание в процессе эксплуатации не перекосилось и не деформировалось, а в цокольных помещения не было повышенного уровня влажности, обязательно предусмотрите вентиляцию фундамента, она должна быть запланирована ещё на стадии проекта. Запомните, что высота вентиляционных ходов над уровнем земли должна быть не менее 100 мм.  


20 May 2008


комментарии (1)



Обсуждение статьи
от Quiana @ 18 May 2016 04:06 pm
Depressed Dro210eAircen is better but keep away , I'm not going other sellers you go for any office occupation child, i'll perform the units, oh yea moreover it's not at all the way of creating cash a number of people just haven't got the understanding to generate big money coz they can't start units and also other fitters.
Имя: Запомнить меня
E-mail: (не обязательно)
Значки:smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

Защита
CAPTCHA, click to refresh