Общее описание науки геодезия

Немного истории

Геодезия одна из самых древних наук. Она возникла за много веков до нашей эры, соответственно практически потребностям человека. Геодезические работы по зонированию местности, определению размеров участков проводились в древнем Египте и Китае.

В VI столетии до н. э. возникли идеи о том, что Земля имеет форму шара, а в III веке удалось узнать радиус нашей планеты. В это время геодезия стала отдельной наукой и получила своё название. Знания о размерах земной поверхности было нужно для создания карт, необходимых для торговли, мореплавания и военного дела.


Задачи геодезии

Со временем наука развивалась, становилось всё больше и больше задач, возрастала их сложность.
На сегодняшний день основная цель этой науки – определение расположения различных объектов на плоскости земли, величины, формы и силового поля Земли и других планет.
К основным задачам данной науки относятся:

Разделы геодезии

Геодезия в процессе её развития была разделена на несколько дисциплин, среди которых:
Высшая геодезия – один из основополагающих разделов науки, занимается изучением фигуры нашей планеты, внешнего гравитационного поля, точным определением координат.
Геофизика, занимающаяся изучением физических особенностей Земли.
Геология – наука, предметом исследования которой является литосфера и процессы, протекающие в ней
Гидрология – наука о гидросфере.
Метеорология и климатология, изучающая атмосферу.
Космическая геодезия, основанная на наблюдениях спутников Земли.


Связь с другими науками

Способы решения различных геодезических задач имеют неразрывную связь с математическими и физическими законами. Благодаря математике осуществляется обработка данных, полученных в ходе измерений. Задача определения формы земной поверхности выполняется на основе принципов механики. Знания в области физики, особенно оптики и электроники используются для создания различных инструментов.
Помимо этого, геодезия имеет тесную связь с такими науками, как астрономия, геология, география и геофизика, геоморфология и некоторыми другими.

Геоморфология занимается изучением происхождения и развития рельефа земли, служит она в целях правильного нанесения рельефа на карты, ведь не зная величины и формы нашей планеты нельзя составить ни одну карту.

При помощи геодезических измерений соблюдаются формы и размеры элементов при строительстве различных сооружений и их расположение на местности. После завершения постройки проверка правильности конструкции также проводится при помощи геодезических измерений.

Помимо этого, геодезия имеет весьма важное значение для оборонной промышленности страны.  


30 Oct 2011


комментарии (0)


Имя: Запомнить меня
E-mail: (не обязательно)
Значки:smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

Защита
CAPTCHA, click to refresh