Как рассчитать количество геологических скважин?

Надо отметить заранее, что количество скважин в каждом отдельном случае расчетов фундаментных работ определяется по-разному. Основной фактор, от которого оно зависит – конечно же, размеры будущей постройки. Как правило, буры опускают в грунт в каждом из углов фундамента, причем расстояние между ними не должно превышать двадцати метров. Иначе довольно сложно будет строить георазрезы по линии намеченных несущих стен дома.

Возьмем для примера постройку периметром 15х15м, для которой стоит пробурить четыре скважины по углам. Если бы дом был больше по габаритам, скажем, 25х25, то пришлось бы пробурить еще одну скважину на пересечении диагоналей, т.е. посередине, чтобы расстояние между углами не превышало даже по диагонали 20м.

Минимальное количество скважин, которое можно пробурить для любой постройки, составляет 2м, чтобы была возможность соорудить геологическую плоскость.
Таким образом, следует понимать, что сокращать количество разведываемых скважин не просто нецелесообразно, но даже опасно. Чтобы иметь представление о любых деформациях грунтов, необходимо бурить скважины по всем линиям фундамента. В противном случае, могут возникать перекосы, разрушение фундамента.

Какой должна быть глубина скважин?
Чтобы понять, насколько заглубляться буром вовнутрь грунтов, необходимо понимать, какова нижняя точка фундамента, и от нее отступать еще на пять метров минимум. Например, если вы выбираете ленточный фундамент, который залегает на 3м, то глубина бурения не должна быть меньше 8 метров. И если поблизости протекают реки или залегают овраги, этот показатель следует увеличивать хотя бы на два метра дополнительно.

Если в проекте строительства не указано намерение заглублять фундамент, то даже в этом случае не следует уменьшать глубину бурения. Случись такое, что незаглубленный фундамент не подходит для вашей постройки, у вас всегда наготове будут данные для расчета другого варианта.
 


15 Feb 2012


комментарии (2)



Обсуждение статьи
от Brendy @ 18 May 2016 04:34 pm
I suspect that Mubarak and Sadat, like so many leaders worldwide, were CIA assets. When CIA assets become too independent minded they get toppled. From the beginning, Mubarak was a bit 'too independent mied&dn#39;.

Обсуждение статьи
от FastinOnline @ 26 Oct 2016 07:23 am
university of texas school of pharmacy sharp healthcare corporate office intermountain healthcare secure access doctor of professional studies apple cider vinegar drug detox
Имя: Запомнить меня
E-mail: (не обязательно)
Значки:smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

Защита
CAPTCHA, click to refresh