Как проводятся геологические изыскания

Геологические изыскания это целый комплекс различных работ. Выполняются они отдельно для определения оптимального места для застройки, и отдельно уже исследуется выбранная площадка.

Для определения оптимального места под строительство проводится анализ природных условий района, где планируются работы.

Обязательным условием является проведение экологической экспертизы, целью которой будет:
Далее проводится инженерно-геологическая рекогносцировка, в ходе которой может потребоваться геофизическая разведка местности.

Собираются следующие данные:
Далее составляются карты-схемы, с приложениями снимков всех значимых объектов и окончательная обработка всех полученных сведений. Результатом таких работ является заключение о том, что участок подходит для дальнейшего строительства, либо указываются неблагоприятные для этого места.

Следующим этапом является работа непосредственно на выбранном участке – проводится инженерно-геологическая разведка. Это один из самых ответственных этапов работ, по итогам которого будут получены данные о том, какие нагрузки выдержит грунт, как почва может повести себя в будущем, и какое влияние друг на друга могут оказывать соседние здания, как построенные, так и такие, которые могут находиться по соседству.

Чтобы получить все эти данные, под руководством инженера-геолога берутся пробы грунта на разных глубинах, в указанных местах. Для этого используется специальная буровая техника, которая либо арендуется, либо есть в наличии у компании, что занимается исследованиями.

Полученные пробы отправляются в лабораторию. После обработки данных уже можно получить общую картину изысканий, которая будет отражена в подробном отчете. Он является основанием для проектировщика для создания нового проекта, либо подгонки под условия местности типового.
 


18 Dec 2012


комментарии (1)



Обсуждение статьи
от Rhafie @ 28 Nov 2015 10:10 am
I'm not quite sure how to say this; you made it exrmetely easy for me!
Имя: Запомнить меня
E-mail: (не обязательно)
Значки:smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

Защита
CAPTCHA, click to refresh