Как поставить крепкий фундамент

Так, случается, что хочется самому построить дом. Но как? И вообще с чего начать?

Самый простой и эффективный способ — это нанять «про» и пусть у него голова болит. Но это не для нас и вообще, зачем платить другому дяде, если и сами с усами. Первое, что нужно сделать, это так сказать, «покурить» гугл. Если же у вас профильное образование, то дело в шляпе и вам вообще не о чем волноваться. В противном случае продолжаем ознакомление с достоянием народного танкостроения, т. е. фундаментостроения.

Пройдут долгие часы, если не дни, сидения перед монитором, прежде чем вы найдете действительно стоящую подробную инструкцию чего и как делать. Ну вот, вы почувствовали, что накопили достаточно знаний и готовы творить. Берите дипломированного геолога и везите его на место будущей стройки века. Добрый дядя геолог должен сделать разведку почв и сообщить данные вам. Под данными подразумеваются многие критерии, например: какой тип почв, как глубоко промерзает грунт и на какой глубине и есть ли вообще подземные воды, с какой скоростью и двигается ли грунт. Это важный этап пока вы это не узнаете, даже не думайте что-либо делать. Все данные полученные от геолога в геологическом отчете внимательно изучаем. Вы узнаете такие данные, о существовании которых даже не подозревали. Вот тут-то и начинается самое интересное.

Так какой же тип фундамента выбрать? Главным критерием для нас является его итоговая стоимость, но тут лучше не спешить и подумать. Ведь если ошибся, то дом придется перестраивать и вообще время и деньги пропадут. А нас такой вариант не устраивает. Самое главное запомните, тип основания здания напрямую зависит от данных георазведки и типа самого здания. Чем больше этажей и массивнее будут материалы постройки и отделки здания, тем толще и глубже будет будущий фундамент. В принципе, на тему какой фундамент лучше, можно разглагольствовать часами и ни разу не повториться. Поэтому мы сейчас проведем мысленный эксперимент. К примеру, кирпичный дом, один этаж. Помните, фундамент предназначен для распределения массы здания по грунту. Кирпичное здание настолько тяжело, насколько оно долговечно. Собственно из-за этой долговечности такой тип зданий пользуется широкой популярностью. Для кирпичного здания желателен фундамент «кремень», крепкий и нерушимый. Чаще всего выбирают ленточный фундамент. Такой фундамент прочен, устойчив, хорошо держит удар и что самое главное исключает возможность перекоса здания. Как видно из названия, такой фундамент — это железобетонная полоса, зарытая на максимально возможную глубину. В этом случае максимально возможная глубина должна быть больше, чем глубина промерзания грунта зимой. Фундамент тянется по периметру здания и под всеми внутренними стенами. Такой фундамент можно заливать бетоном, делать из бетонных плит или того же кирпича, но тут уже нужно ознакомиться с нюансами. Еще для кирпичного дома можно использовать монолитную плиту. Честно говоря, это дорого и очень трудоемко, но есть несомненное преимущество. С таким фундаментом ваш домик, на песке, никогда не переедет на соседнюю улицу.

Если вы прочитали сей краткий опус, и решили переложить сей труд на специалистов, вы поступаете мудро. Не стоит недооценивать важность фундамента. Экономить нельзя, никак. В разумных пределах, естественно. Если же вы твердо решили сделать все сами, обзаведитесь грамотным советчиком, который скажет вам, что нужно положить термо- и влагоизоляцию, добавить дренажных отверстий в конструкцию фундамента и еще сотню всяких «нужно». Будьте внимательны. Фундамент, подобен яхте как назовешь, так и поплывет. Засим прощаюсь и желаю вам успехов ваших скромных и грандиозных начинаниях.  


01 Sep 2014


комментарии (2)



Обсуждение статьи
от Stone @ 18 May 2016 03:56 pm
Hi there would you mind letting me know which hosting company yo;r7821#u&e using? I’ve loaded your blog in 3 different web browsers and I must say this blog loads a lot quicker then most. Can you suggest a good internet hosting provider at a reasonable price? Thank you, I appreciate it!

Обсуждение статьи
от Jory @ 18 May 2016 04:08 pm
What a fantastic post. Great reminder to slow down and look around.The hurricane is going to be a heart breaker one day. Th9#e&r3e;s another thing to look forward to.
Имя: Запомнить меня
E-mail: (не обязательно)
Значки:smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

Защита
CAPTCHA, click to refresh