Разбивка участка

Имея в наличие планы, инженер первым делом должен обозначить местоположение здания на участке. В некоторых случаях для установки пикетов здания требуются квалифицированные геодезисты. Если бы здания просто строились на поверхности грунта, то было бы довольно легко устанавливать пикеты по углам здания и другим характерным точкам путём точного измерения от границы участка. Однако, в реальности верхний слой грунта снимается и пикеты просто будут потеряны при разработке котлована. По этой причине пикеты необходимо устанавливать вне зоны разработки, так чтобы они сохранились после земляных работ. Пикеты, как правило, устанавливаются на границе земельного участка. На них также обозначается расстояние до здания. После того, как завершены земляные работы, углы здания намечаются на дне котлована. От этих углов могут быть определены очертания фундамента.

Для больших зданий применяют другой способ с установкой обноски. Обноску устраивают на определённом расстоянии от будущего здания так, что она не мешает при производстве земляных работ. По завершению земляных работ оси здания переносятся на обноску, каждое пересечение осей является характерной точкой здания. Эти точки отмечаются от пересечений при помощи отвеса на дне котлована.

Обноска устраивается в виде столбиков, близко располагаемых к характерным точкам здания, но на расстоянии от разрабатываемого котлована. После чего путём точных измерений, а иногда и при помощи нивелирования на обноску наносятся контрольные точки гвоздями или неглубокими пропилами на верхней грани доски.

Как только все характерные точки здания необходимые для его разбивки установлены и могут проводиться земляные работы.

Альтернативным способом разбивки здания на местности является способ с применением уровневых приборов. В строительстве обычно используется два основных вида – это нивелир и теодолит.

Как только завершена разбивка и исследование грунтов под фундамент, могут начинаться работы по возведению фундамента.
 


17 Aug 2008


комментарии (1)



Обсуждение статьи
от geomineral.ru @ 09 Jun 2017 05:14 am
Разбивку участка регулярного стиля начинают с отбивки прямой линии длинного ряда. С помощью рулетки находят на этой линии места для посадки плодовых деревьев, ягодных кустарников, размещения гряд под овощные культуры и землянику и отмечают их кольями.
Имя: Запомнить меня
E-mail: (не обязательно)
Значки:smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

Защита
CAPTCHA, click to refresh