Топографическая съемка участка

Для проектирования и строительства любых объектов инфраструктуры важны работы по разработке планов местности или топографических карт. Предварительно можно создать сеть геодезических пунктов, координаты которых уже известны, и только потом производить топографическую съемку. Все измерения проводятся разнообразным, современным оборудованием.


Различают наземную, космическую и аэрофотосъемку (изображение земной поверхности получают с летательных аппаратов). Неземные съемки в свою очередь делятся на высотные (нивелирные), плановые (теодолитные) и комбинированные.

Плановая съемка не учитывает рельеф, а показывает только ситуацию.

Высотной съемкой определяют вертикальное положение конструктивных элементов сооружений и точек рельефа. Цель работы – определение высот, расстояний и углов, необходимых для создания топографического плана местности. Съемка включает в себя съемку надземных и подземных коммуникаций, а также подеревную съемку, которая выполняется только по требованию заказчика. Кроме этого, топографическая съемка устанавливает данные о сооружениях, растительности и рельефе земельного участка. Эта работа наиболее востребована в составе инженерно-геологических изысканий.

Возведение зданий и сооружений, благоустройство территории не обходится без топографической съемки. Она предоставляет возможность создать модель изучаемой местности и оценить условия будущего строительства. Точность всех работ влияет на безопасность и позволяет продлить срок эксплуатации объекта. Топографическая съемка земельного участка необходима для оформления документации по определению площади и границ участка. Съемка земельного участка производится на этапе сдачи объекта в эксплуатацию. Ведомости согласования подземных и наземных коммуникаций входят в состав документации съемки участка под промышленные объекты.




Топографический план участка используется и в частном строительстве. С его помощью оформляют документацию по земельному участку, получают разрешение на строительство. Изготавливают кадастровые паспорта земельных участков для их межевания. А главное – это обязательный документ для оформления прав собственности на участок, сооружение.
Организациями наиболее востребована топосъемка масштаба 1:500 и высотой рельефа 0,5-1. Съемка данного масштаба обычно применяется на застроенных территориях и подробно отражает все существующие сооружения и коммуникации с учетом рельефа местности. На план масштаба 1:500 наносятся подземные сооружения и их технические характеристики. Съемку масштаба 1:500 используют при разработке рабочих чертежей застройки, предполагающих густую сеть коммуникаций и капитальную застройку, на промышленных и городских территориях. Указываются характеристики деревьев: лиственные, хвойные. Через каждые 20 метров выставляются пикеты с высотой.

Топографическая съемка участка заключается в определении координат объектов (коммуникаций, элементов благоустройства и др.) и специфику ландшафта. План съемки отражает все элементы и особенности участка посредством условных обозначений. Съемка участка производится с учетом прилегающих территорий, потому что требуется принять во внимание охранные зоны и другие негативные факторы. Эксплуатационные организации дают разрешение на сбор сведений о подземных коммуникациях. Всю документации по съемке необходимо согласовать с соответствующими организациями. Согласованная документация действительна в течение календарного года.

Стоимость топографической съемки для промышленных объектов рассчитывается специалистами по базовым сборникам цен на инженерные изыскания. Цена зависит от площади территории, характера рельефа, масштаба съемки. Расчет стоимости учитывает категорию сложности геодезических работ, время года, загруженность территории. Техническое задание заказчика может включать в себя дополнительные требования, которые влияют на цену. Сроки выполнения можно сократить, но при расчете стоимости применят повышающий коэффициент. Незначительная корректировка существующей топосъемки вдвое уменьшает стоимость изысканий. Важно правильно определить все нюансы топографической съемки, чтобы избежать лишних затрат.

Стоимость и сроки выполнения топосъемки частного участка высчитывают по телефонному звонку, исходя из адреса участка и его размера. Ориентировочные цены можно увидеть на странице с ценами.

Изыскания включают в себя топографические и геодезические данные. Собранные с помощью изысканий данные позволяют дать комплексную оценку техногенных и природных условий строительной территории, также обеспечить проектировщиков необходимой информацией. Для начала проведения изысканий необходимо разработать техническое задание и получить разрешение на производство работ. Сбор сведений и их анализ осуществляется для дальнейшей обработки. Окончанием изысканий считается момент предоставления технического отчета заказчику. Изыскания необходимо проводить на высоком уровне, чтобы избежать дополнительных вложений.  


15 Mar 2008


комментарии (1)



Обсуждение статьи
от AyanxNaiyh @ 28 Nov 2015 10:09 am
I don't know who you wrote this for but you helped a broethr out.
Имя: Запомнить меня
E-mail: (не обязательно)
Значки:smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

Защита
CAPTCHA, click to refresh