Геодезические изыскания для строительства: важный момент

Много можно спорить о необходимости проведения инженерно-геологических изысканий. Чем заниматься демагогией, лучше обратиться за консультацией к нашим специалистам, которые ответят на конкретные вопросы емко и быстро. А пока еще раз резюмируем, что представляют из себя данные работы.

Состав геодезических изысканий

При помощи проведения данного комплекса работ, о котором речь пойдет ниже, получают важные данные о составе почв, характере изменений не только геологии, но и гидрологии и биосферы. Особенно о последствиях нагрузок от планируемых и уже имеющихся зданий. Нетрудно догадаться, что потом эти факты используются для построения плана застройки. Уровень ответственности, возлагаемый на работников-геодезистов, трудно переоценить.
Итак, комплекс работ в области геодезических изысканий будет включать:Плюс комплекс инженерно-геологических работ, который строится на изучении свойств самих грунтов: физические и химические свойства, плавучесть и пучинистость, устойчивость к деформациям. Об этом стоит сказать пару слов отдельно.

Инженерно-геологические изыскание

На основании метода инженерно-геологических аналогий, статистического и динамического зондирования проводятся данные работы. Они имеют цель узнать как можно больше о свойствах и характере грунтов на территории, которую планируют застроить. Потом на основании этих данных будет выполнена предпроектная документация.

Если территория, на которой выполняются изыскания, достаточно крупная по размерам, тогда выводы выстраивают в виде качественного прогноза, в котором комбинировано сразу несколько методов. Обязательно стоит опираться на данные прошедшего периода о «поведении» грунтов. В итоге получается предсказать те или иные явления – оползни, к примеру, сейсмическая активность, а также выявить степень их риска для будущих построек.

Важно: результаты изысканий оформляются в соответствии с пунктами 6.3-6.5 СНиП под номером 11-02-96.
 

 


01 Aug 2012


комментарии (0)


Имя: Запомнить меня
E-mail: (не обязательно)
Значки:smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

Защита
CAPTCHA, click to refresh