Строительство дома и геологический анализ

Строительство собственного дома, конечно же, приятные хлопоты, так как это для большинства людей реализация мечты. Хорошо если хватает финансов для найма стройбригады, проектировщиков, и прочих людей занимающихся строительством профессионально. Но не у всех хватает денег для оплаты услуг специалиста, и строительством приходится заниматься самостоятельно.

Любой дом берет свое начало в земле, и свойства грунта играют большую роль, при закладке фундамента.
Лучше всего для определения свойств грунта все же пригласить специалиста по геологии. Он точно рассчитает глубину фундамента, определит промерзание грунта, выявить наличие грунтовых вод, и классифицирует грунт, а соответственно поможет определить и тип фундамента при сочетании тех или иных свойств грунта, на котором планируется строительство.

Фундамент, несет основную нагрузку, и поэтому допускать ошибок при расчетах нельзя, так как неравномерное проседание основы дома может привести к разлому стен. При некачественном фундаменте говорить о надежности дома нельзя.

Геологический анализ - это первый и наиболее важный этап в комплексной работе при строительстве дома. Обычно такой анализ оценивается в сумму около 30 000 рублей, но это мелочи, если говорить о ремонте перекошенного фундамента, или потрескавшихся стен.

Основы, которые необходимо учитывать при закладке фундамента: характеристика грунта, глубина на которую промерзает грунт, глубина залегания и уровень грунтовой воды.

Характеристика грунта определяет надежность и усадку грунта, при плотном скалистом грунте проседания сводятся к минимуму и фундамент может залегать на небольшой глубине. Хрящеватый грунт имеющий большое включение гравия, и крупных камней предполагает закладку фундамента на 0,5-1,5 метра, в зависимости от общего веса дома.
Песчаник при нагрузке уплотняется, вода в таком грунте не задерживается и при замерзании такой грунт не изменяется. Суглинки и глинистый грунт способен изменятся при замерзании и воздействии воды, поэтому фундамент в таком грунте должен быть наиболее прочным, и закладываться на большую глубину.

Промерзание грунта, еще одна характеристика геологического анализа, и зависит она от региона и продолжительности холодов, в каждом отдельном случае рассчитывается индивидуально.

Грунтовые воды, наиболее опасный фактор, и если грунтовая вода проходит ниже уровня промерзания почвы, это наиболее благоприятное условие для строительства. Если глубина промерзания доходит до уровня грунтовых вод, то необходимо точно подобрать тип фундамента.  


18 Jun 2014


комментарии (1)



Обсуждение статьи
от Kaylana @ 18 May 2016 03:59 pm
I was baiasclly curious about if you ever thought of changing the design of your blog? Its well written; I enjoy what youve got to state. But maybe you could add a a bit more in the way of written content so people could connect to it better. You have got a great deal of wording for only having one or two images. Maybe you can space it out better?
Имя: Запомнить меня
E-mail: (не обязательно)
Значки:smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

Защита
CAPTCHA, click to refresh